Официальный сайт собрания депутатов города Снежинск - Решения - 2021 - Решение №93 от 09.09.2021
xs
sm
md
lg
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
8 (35146) 9-24-74
ул. Свердлова, 24 а/я 476, 456770
г.Снежинск, Челябинская область
sobr@snzadm.ru
Главная / Решения / 2021 / Решение №93 от 09.09.2021
Решение №93
от 09.09.2021

О внесении изменений в Правила

благоустройства территории

муниципального образования «Город Снежинск»

Прикреплённые файлы:
.doc
П 2021 09 09 93.doc

В целях реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 30.01.2021 № 208-р, руководствуясь Уставом муниципального образования «Город Снежинск», Собрание депутатов Снежинского городского округа

 

РЕШАЕТ:

 

            1. Внести в Правила благоустройства территории муниципального образования «Город Снежинск», утвержденные решением Собрания депутатов Снежинского городского округа от 13.12.2018 г. № 136 (в редакции от 18.02.2021 г. № 12), следующие изменения:

            1) подпункт 4.4.1 пункта 4.4 раздела 4 Правил  изложить в новой редакции:  

«4.4.1. осуществлять торговлю только в установленных местах:

            – стационарных торговых объектах – торговых объектах, представляющих собой здание или часть здания, строение или часть строения, связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения, размещенных в соответствии с Градостроительным и Земельным Кодексами;

            – нестационарных торговых объектах – торговых объектах, представляющих собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно–технического обеспечения, размещенных в соответствии со Схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории Снежинского городского округа и Положением «О порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории Снежинского городского округа без предоставления земельного участка»;

          – в местах размещения объектов развозной торговли, размещенных в соответствии с разделом 28 настоящих Правил»;

2) дополнить Правила благоустройства муниципального образования «Город Снежинск» разделом 28  «Порядок размещения объектов развозной торговли»:

 «Раздел 28.  Порядок размещения объектов развозной торговли

              

Подраздел 1. Общие положения

            1.1. Порядок размещения объектов развозной торговли на территориях общего пользования муниципального образования «Город Снежинск» в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»  устанавливает правила размещения и функционирования объектов развозной торговли в целях упорядочения их размещения, создания условий для улучшения организации и качества торгового и социально-бытового обслуживания населения, повышения комфортности условий проживания граждан, поддержания и улучшения санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования «Город Снежинск».

            1.2. Размещение объектов развозной торговли осуществляется на территориях общего пользования на основании разрешения на размещение объекта развозной торговли (далее – разрешение), выдаваемого уполномоченным органом местного самоуправления Снежинского городского округа (далее – уполномоченный орган).

            1.3. Осуществление развозной торговли допускается с 8.00 часов до 22.00 часов по местному времени.

            1.4. Под местами размещения объектов развозной торговли в настоящем Порядке понимаются отдельные места размещения объектов развозной торговли, маршруты движения объектов развозной торговли, зоны размещения объектов развозной торговли, а также иные варианты размещения объектов развозной торговли, определяемые органом местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

Подраздел 2. Порядок получения разрешения

            2.1. В целях получения разрешения заинтересованное лицо (далее – заявитель) обращается в орган местного самоуправления с заявлением по установленной форме.

            2.2. Заявление регистрируется уполномоченным органом с указанием даты и времени поступления. Форма заявления и перечень документов, прилагаемых к заявлению, устанавливаются уполномоченным органом.

            В заявлении должны быть указаны срок размещения объекта развозной торговли и периоды осуществления развозной торговли в течение установленного срока.

            2.3. Рассмотрение заявления о размещении объекта развозной торговли осуществляется в срок, не превышающий 10 календарных дней.

            2.4. По результатам рассмотрения заявления уполномоченный орган принимает решение о выдаче разрешения на размещение объекта развозной торговли либо об отказе в выдаче разрешения. Форма разрешения устанавливается уполномоченным органом.

            В случае поступления двух и более заявлений в отношении одного и того же места размещения, соответствующих требованиям настоящего Порядка, решение о выдаче разрешения принимается по заявлению, поступившему ранее.

            2.5. Разрешение на размещение объекта развозной торговли предоставляется на срок, указанный в заявлении, но не более одного года.

            2.6.Уполномоченный орган уведомляет заявителя о принятом решении путем направления (вручения) разрешения на размещение объекта развозной торговли либо уведомления об отказе в выдаче разрешения с указанием причин отказа в течение 3 календарных дней с момента принятия такого решения.

            2.7. Сведения о выдаче разрешения на размещение объекта развозной торговли, а также иные сведения, указанные в пункте 2.8 настоящего подраздела, вносятся в реестр выданных разрешений на размещение объектов развозной торговли (далее – Реестр), ведение которого осуществляется уполномоченным органом.

            2.8. В Реестр вносятся следующие сведения:

- дата выдачи разрешения;

- сведения о лице, которому выдано разрешение на размещение объекта развозной торговли (наименование и реквизиты юридического лица; фамилия, имя, отчество физического лица);

- место размещения объекта развозной торговли с указанием адреса или адресного ориентира, позволяющего определить фактическое местонахождение объекта;

- срок размещения объекта развозной торговли и периоды осуществления развозной торговли в течение установленного срока;

- специализация объекта развозной торговли;

- сведения об объекте развозной торговли (марка, модель, основной регистрационный знак транспортного средства, год выпуска).

            2.9. Уполномоченный орган обеспечивает доступ к информации, содержащейся в Реестре, путем размещения такой информации на своем официальном сайте в информационно-коммуникационной сети «Интернет».

            Сведения из Реестра подлежат исключению в случае истечения срока размещения объекта развозной торговли. Органом местного самоуправления Снежинского городского округа могут устанавливаться дополнительные случаи исключения сведений из Реестра.

 

Подраздел 3. Основания для отказа в выдаче разрешения

            3.1. По результатам рассмотрения заявления уполномоченный орган принимает решение об отказе в выдаче разрешения при наличии одного из следующих оснований:

            3.1.1. размещение объекта развозной торговли не допускается в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения;

            3.1.2. место размещения объекта развозной торговли не относится к территориям общего пользования;

            3.1.3. в отношении места размещения объекта развозной торговли, указанного в заявлении, выдано разрешение другому хозяйствующему субъекту и отсутствует возможность размещения более одного объекта развозной торговли в указанном месте.

 

Подраздел 4. Требования к объектам развозной торговли

4.1. Объекты развозной торговли должны находиться в технически исправном состоянии, соответствовать требованиям безопасности, санитарно-гигиеническим нормам и правилам, иметь вывеску, содержащую информацию, предусмотренную Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Подраздел 5. Требования к местам размещения

         5.1. Место размещения объекта развозной торговли должно быть расположено в местах, допускаемых для стоянки Правилами дорожного движения, действующими в Российской Федерации, иметь подъездные пути, не мешающие движению пешеходов.

         Не допускается размещение объекта развозной торговли при отсутствии свободного подхода покупателей со стороны тротуара или площадки с твердым покрытием, не являющейся проезжей частью.

       Лицо, которому выдано разрешение на размещение объекта развозной торговли, обязан содержать территорию в радиусе 5 метров от объекта развозной торговли в надлежащем порядке и чистоте, ежедневно вывозить объект развозной торговли с места размещения после установленного времени осуществления торговли».

 

       2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию в газете «Известия Собрания депутатов и администрации города Снежинска».

 

       3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования (обнародования) в соответствии с действующим законодательством.

 

 

Председатель Собрания депутатов

Снежинского городского округа                                                              А. Г. Ремезов

 

 

Глава Снежинского городского округа                                                  И. И. Сапрыкин