Официальный сайт собрания депутатов города Снежинск - Решения - 2021 - Решение №142 от 25.11.2021
xs
sm
md
lg
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
8 (35146) 9-24-74
ул. Свердлова, 24 а/я 476, 456770
г.Снежинск, Челябинская область
sobr@snzadm.ru
Главная / Решения / 2021 / Решение №142 от 25.11.2021
Решение №142
от 25.11.2021

О внесении изменений в Положение

«О публичных слушаниях в городе Снежинске»

Прикреплённые файлы:
.doc
П 2021 11 25 142.doc

Руководствуясь Уставом муниципального образования «Город Снежинск», Собрание депутатов Снежинского городского округа

 

РЕШАЕТ:

 

  1. Внести в Положение «О публичных слушаниях в городе Снежинске», утвержденное постановлением Собрания депутатов города Снежинска от 17.08.2005 г. № 78 (в редакции от 23.09.2021 г. № 117), следующие изменения:

 

- раздел I дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:

 «2.1. Публичные слушания проводятся:

1) в очной форме путем проведения открытого собрания;

2) в дистанционной форме с использованием официального сайта органов местного самоуправления, режима видео-конференц-связи (далее - ВКС), видеотрансляции в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - видеотрансляция), программно-аппаратных комплексов (далее - ПАК), информационных ресурсов, информационных систем, автоматических систем и (или) их подсистем.

Форма проведения публичных слушаний, а также способ реализации дистанционной формы проведения публичных слушаний определяется инициатором проведения публичных слушаний.

Решение о проведении публичных слушаний в дистанционной форме принимается на основании правовых актов федеральных органов государственной власти, либо органов государственной власти Челябинской области, направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предупреждение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и запрещающих мероприятия или ограничивающих число участников мероприятий, на период действия указанных правовых актов, а также в случае введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации, чрезвычайного положения и в иных случаях, препятствующих проведению массовых мероприятий.»;

 

- пункт 10 раздела I изложить в новой редакции:

«10. В постановлении (решении) о назначении публичных слушаний указываются:

  1. сведения об инициаторах публичных слушаний;
  2. вопросы, выносимые на публичные слушания;
  3. форма, время и место проведения публичных слушаний;
  4. сроки подачи предложений и рекомендаций по обсуждаемым вопросам;
  5. состав комиссии – организатора проведения публичных слушаний, ответственной за подготовку и проведение публичных слушаний (далее – комиссия); председатель комиссии;

6) виды и способы использования официального сайта органов местного самоуправления, ВКС, видеотрансляции, ПАК, информационных ресурсов, информационных систем, автоматических и (или) их подсистем в зависимости от технических возможностей органа местного самоуправления города Снежинска - в случае проведения публичных слушаний в дистанционной форме.»;

 

- раздел III изложить в новой редакции:

«III. Порядок участия в  публичных слушаниях

            1. Жители города Снежинска, юридические лица, эксперты, специалисты, имеющие предложения по вопросу публичных слушаний, направляют их в Комиссию в письменной форме или в форме электронного документа. Предложения представляются в Комиссию лично, через представителя или направляются заказным письмом с уведомлением о вручении, либо в электронной форме с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) и контактной информации. Предложения должны соответствовать вопросу публичных слушаний и содержать мотивированное обоснование.

Предложения по вопросу публичных слушаний должны соответствовать Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству, законодательству Челябинской области, муниципальным правовым актам и иметь однозначное толкование. В случае если предложения приводят к увеличению расходов бюджета города Снежинска, они должны содержать предложения об источниках финансирования расходов.

Комиссия рассматривает поступившие предложения и составляет список желающих выступить на публичных слушаниях.

            1.1. В случае проведения публичных слушаний в дистанционной форме, регистрация предложений по вопросу публичных слушаний, осуществляется в порядке, указанном в муниципальном правовом акте о назначении публичных слушаний.

            2. При проведении публичных слушаний в очной форме в обязательном порядке на слушания приглашаются руководители организаций, действующих на территории города в сфере, соответствующей теме слушаний, а в случае проведения слушаний по инициативе группы жителей города Снежинска – представители данной инициативной группы.

            Приглашенные лица заблаговременно уведомляются о проведении слушаний.

            3. Присутствующие и выступающие на публичных слушаниях не вправе употреблять в своей речи грубые и оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству других лиц, допускать необоснованные обвинения в чей-либо адрес, использовать заведомо ложную информацию, призывать к незаконным действиям, мешать нормальному ходу проведения публичных слушаний.»;

 

- пункт 4 раздела IV изложить в новой редакции:

«4. Слушания начинаются вступительным словом председательствующего, который информирует о существе обсуждаемого вопроса, его значимости, порядке проведения слушаний, их участниках. Затем слово предоставляется председателю комиссии, организующей слушания и (или) участникам слушаний для доклада и содоклада по обсуждаемому вопросу, после чего следуют вопросы участников слушаний, которые могут быть заданы как в устной, так и в письменной формах. Затем слово для выступлений предоставляется экспертам (при наличии заключений) и участникам слушаний в порядке поступления заявок на выступления.

            В зависимости от числа желающих выступить председательствующий на слушаниях может ограничить продолжительность выступлений участников слушаний.

            Все желающие выступить на слушаниях получают слово только с разрешения председательствующего.

            В случае проведения публичных слушаний в дистанционной форме доклад (доклады) по вопросу публичных слушаний, предложения, мнения  участников, а также иные материалы публичных слушаний подлежат опубликованию на официальном сайте органов местного самоуправления.

На официальном сайте органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" дополнительно к решению размещается информация, содержащая основные положения решения в доступной для граждан форме в формате «Бюджет для граждан».»;

 

- раздел V изложить в новой редакции:

«V. Порядок учета мнений, замечаний и предложений

1. По итогам публичных слушаний составляется протокол, который подписывается председателем и секретарем публичных слушаний. В протоколе указываются:

  1. дата и место проведения публичных слушаний;
  2. число присутствующих;
  3. повестка дня;
  4. содержание выступлений.

      К протоколу прикладывается список зарегистрированных участников публичных слушаний (в случае проведения публичных слушаний в очной форме), а также поступившие к моменту проведения слушаний замечания и предложения в письменной форме. Протокол и все поступившие письменные замечания передаются в комиссию для подготовки заключения.

            2. По результатам публичных слушаний комиссией составляется заключение по форме, прилагаемой к настоящему Положению, в которое включаются все предложения, дополнения и замечания, как устные, так и письменные (Приложение 2). Комиссия обязана провести анализ поступивших замечаний, предложений и дополнений к проекту муниципального правового акта на соответствие их законодательству Российской Федерации, Челябинской области, местным нормативным правовым актам и включить данную информацию в заключение по результатам публичных слушаний.

            3. После завершения публичных слушаний по проекту муниципального правового акта комиссия с учетом результатов публичных слушаний может вносить изменения в текст проекта муниципального правового акта, выделяя внесенные поправки, и представляет указанный проект в Собрание депутатов или главе города не позднее 10 дней со дня проведения публичных слушаний. Обязательными приложениями к проекту муниципального правового акта являются протокол публичных слушаний, заключение по результатам публичных слушаний.

           4. Комиссия обеспечивает официальное опубликование (обнародование) рекомендаций и материалов проведенных публичных слушаний, включая мотивированное обоснование принятых решений.»;

 

           - раздел VI изложить в новой редакции:

«VI. Результаты публичных слушаний

 1. Собрание депутатов включает вопрос о рассмотрении результатов публичных слушаний, инициированных населением города Снежинска или Собранием депутатов, в повестку очередного заседания Собрания депутатов.

Результаты публичных слушаний могут рассматриваться Собранием депутатов одновременно с рассмотрением вопроса, по которому они проводились.

2. Результаты публичных слушаний учитываются главой города при принятии правового акта, вынесенного на публичные слушания по его инициативе.

3. На заседании Собрания депутатов председатель комиссии докладывает о работе комиссии, итогах проведенных публичных слушаний и представляет Собранию итоговый документ публичных слушаний.

            4. Собрание депутатов по результатам публичных слушаний принимает решение по существу рассматриваемого вопроса.

Решение Собрания депутатов или постановление главы города, принятое по итогам рассмотрения результатов публичных слушаний, подлежит официальному опубликованию (обнародованию).

           5. Материалы публичных слушаний хранятся в Собрании депутатов либо в администрации, а по истечении установленного срока сдаются на хранение в архивный отдел администрации.».

 

  1. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию.

 

 

 

Председатель Собрания депутатов

Снежинского городского округа                                                               А. Г. Ремезов

 

 

 

Глава Снежинского  городского округа                                                  И. И. Сапрыкин